ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Переходите на наш новый сайт. Жмите!
г. Реутов
ул. Кирова, д.9
9:00 — 20:00 (без выходных)
Приём по предварительной записи

Внимание

Симптомы новой коронавирусной инфекции могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным. Они во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Основные симптомы:

  • высокая температура тела;
  • кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты);
  • одышка;
  • ощущение сдавленности в груди.

Горячие линии:

Единая бесплатная горячая линия по профилактике коронавируса

8 800 200 01 12

Единый консультационный центр Роспотребнадзора

8 800 555 49 43

Линия Роспотребнадзора по вопросам отсутствия в аптеках медицинских масок и противовирусных препаратов

8 800 550 99 03

Горячая линия при Правительстве Московской области для прилетевших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией

8 800 550 50 30

Уважаемые пациенты, если Вы решили обследоваться или пройти медицинский осмотр и не имеете в настоящий момент ухудшения здоровья, требующего медицинского вмешательства, воздержитесь от визита в поликлинику.

Уважаемые пациенты!

У всех врачей нашей клиники сложилось единое мнение – в последнее время при обращении пациентов участились случаи выявления тромбозов вен нижних конечностей.

При сборе анамнеза в 100% случаях выясняется, что все эти пациенты перенесли COVID-19.
Эта патология чрезвычайно опасна грозными осложнениями.

На начальных этапах образования тромбов, пациент, как правило, не предъявляет никаких жалоб. Симптомы тромбоза появляются, когда кровообращение уже полностью нарушено. При этом, чаще всего, требуется стационарное лечение.

Если же тромбоз вен нижних конечностей вовремя диагностировать и начать комплексное лечение, то в последующем этот тромб рассасывается и наступает выздоровление. Таким образом удастся избежать серьезных последствий.

Поэтому я рекомендую пациентам, перенесшим коронавирусную инфекцию легкой, средней или тяжелой формы, профилактически, превентивно пройти ультразвуковое исследование вен нижних конечностей на предмет наличия в них тромбов.

Этот простой метод исследования поможет Вам избежать серьёзных проблем со здоровьем!

Статьи

Что такое флебология

Флебология изучает строение венозной системы человека, выявляет причины и симптомы заболеваний вен и предлагает способы их лечения.

Флебология — это медицинская наука о строении венозной системы человека, причинах и проявлениях болезней вен, а также методах их лечения.

Подавляющее большинство сосудистых заболеваний человека являются болезнями вен ног. Конечно, встречаются заболевания вен головы, шеи, рук, грудной и брюшной полостей. В основном это тромбозы, нарушения строения вен и т.д.. Часто медикам приходится сталкиваться с такими заболеваниями как тромбоз вен печени и печеночная гипертензия (нарушение венозного кровотока в печени вследствие ее заболевания, чаще всего — цирроза). Очень распространенные венозные заболевания — геморрой и варикоцеле. По сути это тот же самый варикоз, только он располагается не на ногах, а в других органах. Но все же, подавляющее большинство болезней вен человека — это заболевания вен ног. Почему это так? Есть несколько причин:

1. Человек — существо прямо ходящее. Если бы мы ходили на 4 ногах, как животные, то не страдали бы заболеваниями вен: у животных они практически не встречаются, а у человека очень широко распространены.

2. Ноги — самая большая часть тела человека. Они составляют около половины нашего веса.

3. Сосуды ног — самые длинные сосуды в человеческом организме.

4. Кровь по венам ног движется снизу вверх, то есть — преодолевая силу тяжести. Имеются все предпосылки к тому, чтобы эта кровь застаивалась и вызывала определенные венозные заболевания.

Все это в совокупности способствует тому, что основная часть заболеваний вен у человека проявляется на ногах. Самые распространенные патологии, которыми занимается флебология и врачи-флебологи — это варикозная болезнь вен ног, трофические язвы нижних конечностей, тромбофлебит вен, тромбозы глубоких вен, постфлебитический синдром и некоторые другие.

Из истории флебологии

История флебологии берет свое начало в глубокой древности. Заболевания вен пытались лечить еще в античные времена. Например, известно, что солдаты в Древней Греции, чтобы предотвратить отеки и заболевания вен, перед долгими переходами забинтовывали себе ноги неким подобием эластичных бинтов.
В средние века пытались делать операции на венах, склеивать их, вводя туда различные вещества, нередко ядовитые. Зачастую эксперименты заканчивались плачевно. Флебология как таковая начала развиваться в конце ХХ века. Именно в это время получили развитие современные методы диагностики: УЗИ, компьютерная томография и так далее. Также стали развиваться современные методы лечения: малоинвазивные операции при варикозной болезни, минифлебэктомия, флебосклерозирование, лазерное лечение, радиочастотное лечение, появился современный компрессионный трикотаж, перевязочные материалы, новые методы обезболивания. Все это позволило возникнуть флебологии, как отдельной медицинской науке, и флебологам, как врачам, специализирующимся на лечении заболеваний вен.

Методы диагностики и лечения заболеваний вен

Основной и самый распространенный метод диагностики во флебологии — ультразвуковое исследование или ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов. Значительно реже используются методы компьютерной томографии и флебографии, лабораторная диагностика.

Методы лечения в современной флебологии можно разделить на оперативные и консервативные.

Оперативное лечение

Современные операции по поводу варикозной болезни для пациентов малотравматичны. Они не занимают много времени, разрезы делаются маленькие. Иногда для удаления варикозных вен можно обойтись проколами. Современную анестезию также можно назвать щадящей. Чаще всего это спинальная анестезия. То есть, операция на современном этапе в руках опытного специалиста-флеболога — это не такая уж страшная вещь.

Консервативные методы

Кроме операции, сейчас имеются и другие методы лечения варикоза, которые уже в подавляющем большинстве случаев могут ее заменить. Это флебосклерозирующее лечение, лазерное лечение варикоза, радиочастотная облитерация варикозных вен. Грамотный флеболог владеет всеми этими методиками, а также методиками диагностики (УЗИ), методиками различных операций и использует те или иные методы в зависимости от клинического состояния пациента. Либо же комбинирует эти методы друг с другом.

Современные флебологи

Сейчас врачей-флебологов достаточно много, как у нас в стране, так и во всем мире. Ежегодно проводятся очень большие общероссийские, международные съезды и конференции по проблемам флебологии. Врачи-флебологи — это, в основном, молодые доктора. Это врачи XXI века, врачи-новаторы. Помимо флебологии, настоящий флеболог должен разбираться и в других специальностях — особенно, в болезнях суставов, нервов. Потому что очень много пациентов приходят к флебологу с жалобами на боли в ногах, и не всегда эти боли обусловлены именно венозной патологией. Иногда бывает так, что ноги болят из-за болезни суставов, неврологических заболеваний. Врач-флеболог обязан в этом разобраться, и назначить соответствующее лечение.

Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста.

Согласно ч. 7 ст. 24 ФЗ О рекламе» — реклама медицинских услуг, методов лечения и медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению, использованию и необходимости ознакомления с инструкцией или получения консультации специалистов.
Правовая информация

запись
на приём
заказать
звонок